WCENTER 0VITAGDORZ - VITERBO - SINDACO DI VITERBO  -  EMMEDUE  -  GABBIANELLI   GIANCARLO

Sul Monte Soratte i sedici studi scenici selezionati

+

Tre giornate al Comunale di Sant’Oreste per le fasi semifinali dell’undicesima edizione del Premio Tuttoteatro.com alle arti sceniche “Dante Cappelletti” 2014. Il 13, il 14 e il 15 febbraio

Le semifinali dell’undicesima edizione del Premio alle arti sceniche Tuttoteatro.com “Dante Cappelletti”, istituito dall’Associazione culturale Tuttoteatro.com, con la direzione di Mariateresa Surianello per sostenere progetti di spettacolo ancora inediti, e comunque mai allestiti in forma scenica, si svolgeranno al Teatro Comunale di Sant’Oreste venerdì 13, sabato 14 e domenica 15 febbraio 2015 ad ingresso libero.

La manifestazione, realizzata con il sostegno di Roma Capitale – Assessorato alla Cultura e Turismo – Dipartimento Cultura – Servizio Spettacoli ed Eventi e con il contributo della Regione Lazio – Assessorato alla Cultura e alle Politiche Giovanili prevede l’assegnazione del Premio Tuttoteatro.com alle arti sceniche Dante Cappelletti e il Premio Tuttoteatro.com Renato Nicolini per segnalare una personalità della cultura che si sia distinta nella progettazione, nella cura e nel sostegno delle attività culturali e artistiche, esprimendo col suo operare un rinnovamento delle dinamiche relazionali e della stessa politica culturale.

Tra i sedici progetti semifinalisti che verranno mostrati pubblicamente nei tre pomeriggi di febbraio a Sant’Oreste, la giuria, presieduta da Grazia Maria Ballerini, nipote di Dante Cappelletti, composta da Roberto Canziani, Gianfranco Capitta, Laura Novelli, Attilio Scarpellini, Mariateresa Surianello, Massimo Marino (dormiente)e Aggeo Savioli quale membro onorario, selezionerà un massimo di sette studi scenici, che saranno presentati al Teatro Palladium – Università Roma Tre venerdì 27 e sabato 28 febbraio 2015 per la fase finale. Dove tra i sette finalisti la giuria sceglierà l’opera vincitrice, alla quale andrà un premio di 3.000,00 euro quale contributo alla produzione.

Venerdì 13 febbraio

15.00 Fabrizio Gli Artimanti

15.35 Volver Babel Crew

16.10 MILK/Utøya Mirko Feliziani

16.45 La puttana di dio Gianluca Riggi

17.20 Le scoperte geografiche Morana/Franchi

Sabato 14 febbraio

15.00 Scrivi tu la fine CO.H Piattaforma Artistica

15.35 Trittico della Guerra Guinea Pigs

16.10 I ragazzi del cavalcavia Industria Indipendente

16.45 La metà di z<ero Maniaci d’Amore

17.20 L’arsenale di via Panisperna 33a Roberto Attias

17.55 Game theory: a play Rosabella Teatro

Domenica 15 febbraio

15.00 Where did you sleep last night? Semi Cattivi

15.35 Shining Federica Santoro

16.10 #salvobuonfine Planet Arts

16.45 Per fortuna gli eroi muoiono di morte violenta Serracini/Talarico

17.20 Aral Circo Bordeaux

Dal 13 al 15 febbraio, dalle 15.00

Teatro Comunale – Piazza Cavalieri Caccia, 10 Sant’Oreste (Roma)

Ingresso libero fino ad esaurimento posti

Comunicazione

Carla Romana Antolini

393 9929813