A Capranica i venti studi scenici semifinalisti

+

PREMI TUTTOTEATRO.COM 2017

ALLE ARTI SCENICHE “DANTE CAPPELLETTI” – XII edizione

“RENATO NICOLINI”– V edizione

FASE SEMIFINALE  A CAPRANICA DAL 24 AL 26 NOVEMBRE

Sono venti le compagnie teatrali che da tutta Italia, e non solo, parteciperanno alle Semifinali della dodicesima edizione del Premio Tuttoteatro.com alle arti sceniche “Dante Cappelletti”, istituito dall’Associazione culturale Tuttoteatro.com, con la direzione di Mariateresa Surianello, per sostenere progetti di spettacolo inediti.

La manifestazione, realizzata con il sostegno del Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo, prevede accanto all’assegnazione del Premio alle arti sceniche dedicato a Cappelletti, il Premio Tuttoteatro.com Renato Nicolini nato per segnalare una personalità della cultura che si sia distinta nella progettazione, nella cura e nel sostegno delle attività culturali e artistiche, esprimendo col suo operare un rinnovamento delle dinamiche relazionali e della stessa politica culturale.

Al Teatro Francigena di Capranica, in collaborazione con il Comune di Capranica, venerdì 24, sabato 25 e domenica 26novembre 2017 i progetti di spettacolo verranno mostrati a giuria e pubblico a ingresso libero.

Tra i venti progetti semifinalisti la giuria, presieduta da Paola Ballerini, nipote di Dante Cappelletti, composta da Roberto Canziani, Gianfranco Capitta, Massimo Marino, Simone Nebbia, Laura Novelli, Attilio Scarpellini e Mariateresa Surianello, selezionerà un massimo di sette studi scenici, che saranno presentati al Teatro India il 18 e 19 dicembre. L’appuntamento romano è parte del programma di Contemporaneamente Roma 2017 promosso da Roma Capitale Assessorato alla Crescita culturale e in collaborazione con Siae.

Tra i sette finalisti la giuria sceglierà l’opera vincitrice, alla quale andrà un premio di 6mila euro quale contributo alla produzione.

 

Info www.tuttoteatro.com tel. 393 9929813

 

Dal 24 al 26 novembre 2017, dalle 15.00

Teatro Francigena – Largo Ripoll snc Capranica (Viterbo)

Ingresso libero fino ad esaurimento posti

 

 

Comunicazione

Carla Romana Antolini

crantolini@gmail.com

393 9929813

 

PROGRAMMA

Venerdì 24 novembre dalle ore 15:00

La classe Cranpi/Fabiana Iacozzilli – Roma

C. ovvero memorie come scritte da lui medesimo Riccardo Festa – Roma

We are not Penelope Vuccirìa Teatro, Estigma – Catania/Roma, Cordova (Spagna)

Troppa Gioia Emiliano Brioschi – Milano

La dea della disperazione Malte/Antinori, Collettivo Ønar – Ancona

Antigone – Meridiano 16, Saverio Tavano – Squillace (Cz)

 

Sabato 25 novembre dalle ore 15:30

Super. Un grasso supereroe Matteo Prosperi – Cisterna di Latina (Lt)

Cinquanta cani e modi per essere felici Batisfera – Cagliari

La teoria del cracker Occhisulmondo/Daniele Aureli – Perugia

Odissea, letture erranti La ribalta Teatro – Pisa

Patroclo e Achille B.E.A.T. Teatro/Gennaro Maresca – Napoli

Radice assenza Elena Rosa – Catania

NapolOz, favola metropolitana Rosalba Di Girolamo – Napoli

Celeste Liberaimago – Napoli

Prof! Massimo Rigo – Alessandria

 

Domenica 26 novembre dalle ore 15:00

Black dick Casavuota/Alessandro Berti – Bologna

Colline Compagnia R/V – Catanzaro

Angst vor der Angst Welcome Project/Chiara Elisa Rossini – Germania (Berlino)

La Regina Coeli Collettivo Balucani Svolacchia/Carolina Balucani – Perugia

Paura e delirio (titolo provvisorio) 20 Chiavi Teatro/Vaselli/Berardi – Roma